СИПР

Уважаемые коллеги!Нынче меня коснулось,что ребенка, которого я обучаю, перевели на другую программу,где требуется составлять СИПР.Возникает очень много вопросов.Из каких разделов состоит СИПР?Допустим, предмет математические представления два раза в неделю, а выдать нужно 102 часа.И как эти часы вписывать в журнал? Пожалуйста, кто имеет опыт, поделитесь информацией!

Ответы

Не очень понятно откуда 102 часа?Разделы - как в обычной программе я соблюдала. Но, если учесть, что занятия по 20 минут... То и темы, соответственно, не объемные были.

15 July 2022

По программе на класс идет 102 часа, а это домашнее обучение. И как эти часы распределить? Или на домашнее обучение идет другая программа?

15 July 2022
Ответ

Уточните нагрузку по программе СИПРТам все индивидуально... По каждому ребёнку

15 July 2022
Ответ

Спасибо Наталья Алексеевна, а какие разделы Вы прописываете в СИПРе?

15 July 2022

Наталья Алексеевна, а не могли бы Вы указать в каком именно нормативном документе (статья, пункт) указано, что у детей обучающихся по СИПР занятие по 20 минут?! Заранее благодарна.

15 July 2022
Ответ

Не могу.. Но расписание составляла исходя из такого расчётаУ меня был надомник, с тяжёлой умственной отсталостью + дцп + практически отсутствует зрение

15 July 2022
Ответ

Просто года три тому назад, была у нас такая ситуация: проходили мы очередные курсы по работе с детьми с ПМПК. Дошли до этих СИПР. И кто-то из нас тоже сказал такую же фразу, про 20 минут. Мы тоже проводили из этого же расчёта занятия (уроки). На что нам преподаватель ответил : " Вы откуда этого вообще взяли". И ни кто ответить не смог. Я потом специально шерстила всю нормативку. Только в санпине , нашла про 35 минут. У логопеда и вроде дифектолога индивидуалка может быть по 20 минут работа. Поэтому теперь работаем из расчёта 35-40 минут, ну на бумаге то во всяком случае точно. В реальности то, конечно, не всегда получается.

16 July 2022
Ответ

У Вас и курсы то очные, понимаю, были. А мы - дистанционно проходили, потому что детей с января зачислили,,, до этого они не учились вообще. А тут, (это было 5 лет назад) высшие умы::smile21:: приняли решение: учить ВСЕХ!!! Не думая, как учить,,, мой ученик был 12 лет, не говорил, не двигался, ест только пищу, перемолотую в блендере Вот и "лепили" мы программы на скорую руку.

16 July 2022
Ответ

Мы длительность занятия прописываем 40 минут. А вот сколько на самом деле будет длиться занятие, зависит от особенностей ребенка. У меня в этом году иногда вообще занятия срывались из-за истерики ребенка, иногда часа 2 занимались, если у него было желание. А в расписание указывали длительность занятия 40 минут. Логопед и психолог занимались по 30 минут.

16 July 2022
Ответ

Наталья Алексеевна, то что многие дети и 20 минут с трудом выдерживают, мне объяснять не надо. Это с точки зрения здравого смысла - очень логичное и разумное решение. Но вот документа то видимо нет (я не нашла, вот обрадовалась, думала Вы знаете). А раз там замешана денежная составляющая, нам так и говорят: отрабатывайте. Тем более час у надомников стоит выше. Таким образом: 15 минут урока, потом 5 минут физ.минутка, потом вторые 15 минут урока. Потом минут 15 перерыв и второй урок аналогично. Таким образом 5 часов в неделю у надомника - это очень много в нашем случае, больше не осилить.

16 July 2022
Ответ

А учат нас сами сотрудники ТПМПК и ИРО, они же от нас детей принимают, они же контролируют и они же проверяют. Как бы с одной стороны хорошо - знаешь, что спросят. Но вот если не выполнить что-то, тоже знаешь, что пипец как получишь.

16 July 2022
Ответ

У нас тоже реальность с бумагами расходится часто. Но вот есть же принципиальные родители (хорошо, что не все)! Они же все бумаги подписывают, расписание знают! Для них же это в свою очередь тоже время отдыха, ну или сходить сделать свои дела!

16 July 2022
Ответ

Я стараюсь свои часы отрабатывать, чтобы притензий со стороны родителей не было. Но иногда бывают исключения. У меня ребенок агрессивный, поэтому занятия проводятся в присутствии родителей. Они сами выступают инициаторами прекращения занятий, если у ребенка истерика. С такими детьми все индивидуально. Очень важно, конечно, наладить контакт с родителями "особенного" ребенка.

16 July 2022
Ответ

Вот именно, что учим ВСЕХ!

16 July 2022

Ольга Владимировна, прежде чем составлять программу на любую адаптированную или индивидуальную программу, надо изучить индивидуальный учебный план. Многое зависит от варианта СИПР и рекомендаций ПМПК.

15 July 2022

::smile7::::smile7::::smile7::

15 July 2022

Это моя программа СИПР на ребенка: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/spetcialnaya_individualnaya_programma_razvitiya_sip_085458.html но у меня всего 5 часов. Поэтому на предмет в неделю 0,5 часа. Ещё посмотрите Псков.сипр у них есть еллектроный разработчик. В конце моей программы я пыталась вставить ссылку, но как то она криво там вставляется, выделяйте полностью и вставляйте в поисковик. Авось и получится.

15 July 2022

И ещё открываете ФГОС УО https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70760670/ листаете до требований к АООП (табличка из 2 колонок), там смотрите Вариант 2 (СИПР обычно пишется для 2 варианта) и там смотрите п. 2.9. - это и есть перечень разделов, которые должны быть в СИПР.

15 July 2022

Уважаемые коллеги, огромное спасибо::smile1::

16 July 2022

Ольга Владимировна, есть СИПР образца 2016 года. За эти годы многое изменилось, думаю.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/spetcialnaya_individualnaya_programma_razvitiya_165201.html#comments

17 July 2022

Здравствуйте Ольга, как так 2 часа в неделю и выдать 102 часа? Значит 68 час вы выдать должны

28 July 2022

Добрый день Ольга Владимировна, очень удобный сайт с конструктором СИПР это- УМК СИПР. Там есть все:от образцов до рекомендаций. А про часы вы просто не поняли.

13 August 2022

Из 102 часов -68 ваши, оставшиеся 34 заполняем как самостоятельная работа (изучение). Так и по всем остальным предметам. Например, если по недельной нагрузке 0.5 ч. то 17 ч ваши, остальное самостоятельное изучение, но темы в программе прописываем все.

17 September 2022

Спасибо большое!

17 October 2022

Доброго вечера! Есть конструктор сипров, там разделы даны, формулиррвки тоже даны, надо только выбрать нужное Вам. Что касается часов рекомендованое количество по предметам даны в методических рекомендациях. Если у Вас до сих пор есть сложности, пишите в личку, попробуем разобраться. Работала дефектологом с детьми с УО, теперь преподаю спец. предметы у студентов по направлению коррекционная педагогика. Всего доброго!

2 November 2022